Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2015 17.40

Гамбург может подать в суд за клевету об убийстве Сироты

Сейчас бывший первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург и его защита решают, стоит ли начинать разбирательство. В деле есть ряд нюансов.

Вадим Харламов

О возможном процессе по факту клеветы омские СМИ узнали от самого Юрия Гамбурга. Слова бывшего первого вице-губернатора, над которым идет суд, передали по-разному. «Омск-Информ» решил, что Гамбург намерен подать в суд на журналистов, распространивших информацию, «Суперомск» написал, что иск может быть подан в отношении Олега Спиридонова, отбывающего наказание за убийство, чьи слова и процитировали СМИ.

Адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин пояснил «Новому Омску», что его подзащитный размышлял вслух о возможном разбирательстве в присутствии журналистов.

«Пока вопрос в стадии обдумывания. Решения конкретного, будем ли мы вообще это делать и в какой форме, у нас нет», — рассказал «Новому Омску» Олег Любушкин.

Если решение будет положительным, в частности, нужно определить, в отношении кого подавать иск — Олега Спиридонова или журналиста, а также в какой формат выбрать — уголовный или гражданский.

«Сейчас мы размышляем. Если мы будем преследовать лично Спиридонова, то там статья 128 со знаком «прим.» «Клевета, сопряженная в обвинением в совершении особо тяжкого преступления». Максимальное наказание — штраф до 5 млн рублей. Спиридонов, защищаясь, может сказать: «Я не распространял, распространял-то сайт. Я просто следователю все писал», — отметил адвокат.

При этом Юрий Гамбург уже подавал иск о клевете. Тот случай трехлетней давности упоминался в беседе с журналистами.

«Детали обсуждались через призму того, что в 2012 году у нас состоялся процесс, когда на «Антенне-7» была эта информация слово в слово распространена, только без убийства Сироты. Мы предъявили иск. Человек, который распространял, фамилия ее была Алексашина. Она возглавляла при правительстве Полежаева какой-то совет по коррупции. «Антенна-7» участвовала в судебном процессе в качестве третьего лица. Алексашину обязали опровергнуть эти данные в эфире «Антенны-7», — напомнил Олег Любушкин.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий