Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2015 14.17

Мэрия изымает участок у застройщика, забросившего стройку у Советского парка

Компания «Энергострой» должна будет вернуть землю с вырытым котлованом, которая не осваивается уже 8 лет.

Фото: пресс-служба мэрии

Специалисты департамента имущественных отношений омской мэрии выявили в Советском округе участок площадью более 6,5 тысяч кв. метров, который не осваивается долгое время, хотя его выделили застройщику еще в 2007 году. Надел находится вблизи общежития с почтовым адресом: ул. Пригородная, 9.

«Срок аренды у застройщика истекает 4 ноября текущего года. В ходе обследования, проведенного в сентябре, выявлено, что земельный участок для строительства не осваивается, какие-либо строительно-монтажные работы не ведутся», - рассказал заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений Олег Ветренко. Правда, затем на участке в течение месяца забили свайное поле в котловане площадью около 1 000 квадратных метров. Между тем площадь застройки согласно проекту должна быть свыше 4 600 квадратных метров. Таким образом, выходит, что застройщик нарушил проектную документацию. Кроме того, недобросовестный застройщик фактически незаконно захватил прилегающие земли как со стороны береговой линии реки Иртыш, так и со стороны общежитий ОмГУ, находящихся в федеральной собственности, на которых ранее размещалась спортивная площадка.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, по гражданскому законодательству такое нарушение влечет за собой штрафы до 300 тысяч рублей. В этом году на застройщика уже налагался штраф в размере 100 тысяч рублей.

«По результатам контрольных мероприятий арендатору земельного участка направлено извещение об отказе от договора. Затем земля будет снова вовлекаться в хозяйственный оборот», — подчеркнул Олег Ветренко.

Как выяснил «Новый Омск», нерадивым застройщиком является ООО «Энергострой», причем это уже третий арендатор земельного участка. Разрешение на строительство, выданное ООО «Энергострой», действует до 4 ноября текущего года с площадью застройки 4645 кв. м. Аналогичное разрешение на строительство выдавалось 27 августа 2007 года первому арендатору земельного участка ООО «Экострой» и действовало до 1 марта 2010 года. При этом выяснилось, что заброшенный недострой находится в собственности ООО «Энергострой» с 2013 года. Видимо, насчет этого мэрии предстоит отдельное разбирательство.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий