Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2015 15.00

InstaOmsk (с 2014)

Фотовыставка для пользователей Instagram

InstaOmsk - ежегодная выставка-конкурс фотографий Омска, сделанных через приложение Instagram. В октябре 2015 года проводится во второй раз.

Схема проведения конкурса

На предварительном этапе конкурса любой пользователь Instagram может подписывать свои фотографии заранее объявленным хэштегом, благодаря чему они попадают на рассмотрение комиссии. Фотографии, прошедшие предварительный отбор, попадают на конкурс, распределяясь по пяти номинациям: 

  • omsk - архитектура города, улицы;
  • people - эмоции, друзья, случайные прохожие;
  • food - популярный жанр натюрмортов с едой;
  • pets - котики и домашние любимцы;
  • nature - природа и пейзажи. 

В финальные дни конкурса лучшие фотографии распечатываются и служат материалом для экспозиций фотовыставки, открытой для посещения омичами в течение двух дней. Вечером второго дня члены жюри объявляют по три победителя в каждой из номинаций и вручают призы.

История возникновения

Данное мероприятие возникло в Омске без помощи органов власти или коммерческих структур, что роднит InstaOmsk, например, с Городским пикником и отличает от фестиваля "ПОРА!". Миссия конкурса - выразить любовь к Омску через его фотографирование.

Идея данного мероприятия пришла ее основателю Юлии Каталкиной, когда она каталась из Омска в Новосибирск и вышла по дороге сфотографировать пейзаж.

Аналогичное мероприятие, но в масштабах всей России - InstaArt - проводится с 2013 года. В Омске конкурсу InstaOmsk предшествовали так называемые ИнстаМиты - встречи пользователей Инстаграмма в заранее оговоренных локациях Омска для проведения коллективных фотосъемок и личного знакомства.

InstaOmsk 2014

Работы принимались в течение месяца по тегу #выставкаомск с 1 октября, а 7-8 ноября состоялась сама выставка с подведением итогов и награждением победителей. Было предоставлено 2700 работ, из которых лишь 217 были отобраны на конкурс. Открытие выставки состоялось в детском клубе "Гайдар", а продолжилась на площадке Омского областного дома журналиста.  На второй день выставки состоялись мастер-классы, где любителей мобильной фотографии учили тонкостям этого хобби. На финале были объявлены 15 победителей: по 3 в каждой номинации. Победителям достались дипломы, а также объективы fish eye для смартфонов.

Кроме официальных призов, информационные партнеры мероприятия устраивали собственные номинации с призами. Например, онлайн-журнал "Класс" объявил собственный приз в виде "набора инстаграмщика" за фотографию, которая была снабжена хештегом #классныйомск в дополнение к официальному хэштегу конкурса. 

InstaOmsk 2015

В 2015 году организаторы конкурса объявили о приеме конкурсных работ с 15 сентября, а саму выставку анонсировали на 23-24 октября, приурочив ее к открытию новой арт-галереи на Ленинградской площади, 1, где и будет проходить мероприятие. На 7 октября хэштегом #instaomsk15 были подписаны свыше 4100 публикаций в Инстаграме.

Юлия Каталкина, организатор конкурса: «Основная идея мероприятия осталась неизменной, но вас ждет много приятных и новых мелочей в программе мероприятия. В первую очередь, после открытия будет небольшая инставечеринка, плюс формат мастер-классов изменится в этом году на практико-ориентированный. Ну, и ждем очень почетных гостей» (источник).

Самое актуальное в рубрике: Энциклопедия

Больше интересного в жанре: Событие

Добавить комментарий