Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2015 21.00

Борис Сватков усомнился в идее «губернаторских ярмарок»

Предприниматель считает, что у сельских фермеров нет времени на торговлю в черте города, поэтому на ярмарках продают не они, а перекупщики.

Вадим Харламов

Вопрос актуальности губернаторских ярмарок возник на заседании круглого стола представителей сибирской потребкооперации в рамках ВТТА-2015. Президент Союза организаций торговли Борис Сватков назвал ошибочным сегодняшние методы поддержки личных подсобных хозяйств.

«Нет смысла давать точечные субсидии на ЛПХ, - заявил он. - Мне кажется, эффективнее было бы помогать опосредованно. Например, открывать центры поддержки ЛПХ, которые бы давали сельскохозяйственное оборудование и технику в аренду на период уборки или сезон».

Кроме этого Сватков прошелся по «губернаторским ярмаркам». По его мнению, у руководителей подсобных хозяйств нет времени на то, чтобы привозить свою продукцию в город и стоять за прилавками. Поэтому фактически торговлю ведут не фермеры, а посредники.

Противоположную позицию высказал депутат Заксобрания и модератор круглого стола Вадим Морозов. Он заявил, что организация воскресных ярмарок хоть и требует системного подхода, но они все-таки являются действенным способом поддержки сельхозпроизводителя.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий