Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2015 10.39

Игорь Федоров: Во что превращают набережную?

В прошлом году за большие деньги была сделана реконструкция ул. Валиханова и прилегающего к ней участка набережной. А в этом году на набережной стали появляться киоски и кафе. Надо ли продолжать, и чей это эксперимент?

Игорь Федоров

По красивой расширенной в прошлом году пешеходной части набережной Иртыша, что между Ленинградским мостом и Речным вокзалом, стало приятно гулять; появилось место и для пешеходов и для велосипедистов. Конечно, бизнесу хочется охватить эту массу людей своими услугами, в первую очередь общественного питания.

Результат не заставил себя ждать: появилась летняя веранда с шашлыками и какой-то киоск, они изображены на фотографии выше. Правда, красивую набережную испоганили кое-как переброшенным над ней электрокабелем, что сразу поставило вопрос о легитимности как киоска, так и кафе.

В этой связи к мэрии есть вопрос — законны ли эти объекты, получает ли бюджет арендную плату, платятся ли налоги, соблюдаются ли санитарные правила? Если мэрия готова отдать это место под торговлю, то где аукционы? Уверен, встать в этом «сладком» месте захотели бы многие. Если мэрия разрешила тут стоять только двум объектам, то почему нельзя трем?

Прошу считать эту статью официальным запросом в администрацию ЦАО и мэрию г. Омска.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Константин
Я против торговли на набережной, был в Новосибирске на набережной там с этими кафе и киосками набережная превратилась в грязный притон, с быдлом и алкашами. Наша набережная не должна быть такой. Это место встреч приятных прогулок, занятий спортом, и вообще культовое место для всех Омичей и гостей города. Киоски и кафе испортят это. Надо сохранить историческую ценность хранимую прежними властями.
09 октября, 11:50 | Ответить
Автор
я согласен, я бы не разрешал торговлю тут. Но вот факт - торгуют!
09 октября, 12:17 | Ответить