Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2015 10.50

Омские студентки считают работу программиста сексуальной

Каждая десятая омская студентка целенаправленно ищет работу в сфере ИТ-технологий. Молодые девушки уверены: с работой программиста они справятся не хуже, чем мужчины. Более того, считают, что женщина-программист — это сексуально.

Вадим Харламов

Сайт по поиску работы и сотрудников HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди студенток Омска и выяснили: большинство выпускниц вузов высоко оценивают привлекательность сферы информационных технологий (74%) и даже не прочь туда устроиться (79%). Уже сейчас каждая десятая студентка целенаправленно ищет работу в ИТ и еще две трети опрошенных не исключают возможности найти интересную для себя вакансию в этой сфере. Девушки предпочли бы для работы в ИТ смежные позиции, например, менеджер по работе с клиентами в ИТ, менеджер по маркетингу в ИТ, менеджер по продажам в ИТ, системный аналитик.

В то же время треть опрошенных девушек хотели бы попробовать себя в качестве ИТ-специалиста, например, стать программистом или системным администратором При этом среди них четверть гуманитарии и экономисты. 52% участниц опроса уверены, что дамы также успешно могут справляться с работой программиста, как и мужчины, ведь неспроста же первым в истории разработчиком программного обеспечения была женщина. Более того, ряд девушек считают: быть женщиной-программистом еще и сексуально.

Подводя итог исследованию, интервьюеры отмечают: в первую очередь девушек привлекает динамичность и перспективность сферы ИТ, возможность решать интересные задачи и хорошо зарабатывать. Хотя, конечно, есть и такие представительницы прекрасного пола, которым хотелось бы поработать в теплом коллективе айтишников просто ради собственного самолюбия.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий