Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2015 12.44

В Омской области количество нарушений ПДД сократилось в 1,5 раза из-за камер

На резкое снижение количества правонарушений повлияла массовая установка комплексов фото- и видеофиксации на дорогах. Чтобы избежать штрафов, автомобилисты стали ездить аккуратнее.

В Омской области количество нарушений ПДД сократилось в 1,5 раза из-за камер

Вадим Харламов

По данным Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Омской области, количество постановлений об административном нарушении правил дорожного движения за сентябрь снизилось на 53% к аналогичному периоду прошлого года.

«Письма счастья» разосланы в адрес 18 617 автомобилистов. В том числе 9 334 человека должны будут заплатить штраф за превышение скорости, 9 148 — за нарушение правил проезда перекрестков (проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линий и другие), 135 — за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств.

«Однозначно сложно ответить, почему количество вынесенных постановлений резко снизилось. Причины могут быть различные. Например, на участке меняют дорожное покрытие, тогда постановления не выносятся. Есть определенные погодные условия. Может элементарно стали меньше нарушать», — пояснил «Новому Омску» начальник управления безопасности населения и территорий ГУРБ Станислав Горячкин.

По словам чиновника, снижение количества выявленных нарушений ПДД — тренд 2015 года. Он связывает это с массовой установкой стационарных и передвижных комплексов фиксации правонарушений: «В местах, где установлены камеры, люди ездят значительно аккуратнее».

На сегодняшний день в регионе функционируют 35 стационарных комплексов, до конца года планируется установка еще 17. К примеру, системы фото-, видеофиксации появятся на трассе Омск — Тюмень (у поселка Дружино), на выезде из Омска (улицах Кондратюка, Мельничной), в районе путепровода на 21-й Амурской, на Иртышской набережной (в районе дома № 29), на улице Конева (от улицы Ватутина до проспекта Комарова), на проспекте Карла Маркса (в районе дома № 36) и других.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий