Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2015 19.55

Омский бизнесмен Золотов единственный смог противостоять шахматному вундеркинду

В музее имени Врубеля состоялось открытие чемпионата Омской области по шахматам, среди участников которого был 17-летний гроссмейстер Владислав Артемьев — сильнейший шахматист мира среди сверстников.

Станислав Жоглик

Игре в «классику» предшествовал блиц-турнир. Играли 20 сильнейших омских шахматиста, в том числе председатель совета директоров ДСК «Стройбетон» Олег Золотов, который также является председателем шахматной федерации региона и спонсором турнира.

Фаворитом состязания был омский вундеркинд Владислав Артемьев, недавний победитель Высшей лиги национального первенства, лидер по рейтингу ЭЛО в области. В беседе с журналистами он шутливо оценил свои шансы на победу в 97%.

И тут же доказал свои слова делом, без труда обыгрывая соперников одного за другим. Для развлечения некоторые партии Артемьев играл «на падающем флажке».

Единственным, кто устоял перед юным дарованием, был бизнесмен Золотов. Оказавшись в эндшпиле с ладьей и слоном против ферзя и пешки, он грамотными маневрами смог запутать Артемьева и получил заслуженную ничью.

Сам господин Золотов говорит, что профессионально шахматами давно уже не занимается. «Но руки помнят», — смеется он. Тем не менее строитель выглядел за доской очень уверенно. И даже занял почетное четвертое место в турнире, набрав шесть очков из девяти.

Победители получили символические денежные призы — в сумме около 20 тысяч.

Фишкой открытия турнира стал дошкольник Семен Смыковский, который в своипять лет уже имеет третий взрослый разряд. Он играл со всеми желающими и вышел «в плюс» по итогам всех сражений.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Аникей
какие у нас дети в Омске, а мы и не знали
10 октября, 01:04 | Ответить
Леха
Какое милашество на последнем фото)
10 октября, 00:01 | Ответить