Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2015 10.52

В Омской области от паводка пострадали 34 715 человек

Все они могут рассчитывать на финансовую поддержку региональных властей. Выплаты населению начнутся с 19 октября.

Фото: gibdd55.ru

Главное управление региональной безопасности (ГУРБ) Омской области предварительно распределило иные межбюджетные трансферты муниципальным районам на ликвидацию последствий паводка 2015 года.

Как следует из проекта приказа ГУРБ, средства в объеме 378,15 млн рублей будут направлены в Большеуковский, Знаменский, Колосовский, Седельниковский, Тарский, Тевризский и Усть-Ишимский районы.

В том числе 347,15 млн рублей предназначены для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим от паводка, 31 млн рублей — для оказания финансовой помощи гражданам в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости.

«На материальную помощь могут рассчитывать 34 715 человек. 16 октября мы деньги в районы перечислим. С понедельника, 19 октября, в течение месяца они будут выдавать их гражданам. Сейчас ведется сбор заявлений, списки есть, все утрясено», — сообщил «Новому Омску» первый заместитель начальника ГУРБ Вячеслав Пеков.

Напомним, что в сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить правительству Омской области из федерального резервного фонда 596,9 млн рублей на частичное покрытие расходов, понесенных в связи с паводком 2015 года.

«Каждый проживающий в доме, в который вошла вода, получит по 50 тыс. рублей в связи с частичной утратой имущества. Жители поселений, находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, получат по 10 тыс. рублей. Будет сделано все необходимое, чтобы деньги, положенные по закону, жители затопленных районов получили в полном объеме», — отметил тогда губернатор Омской области Виктор Назаров.

По словам Вячеслава Пекова, еще 218 847 800 рублей семь муниципальных районов получат на восстановление поврежденных и разрушенных дорог и мостов.

Режим чрезвычайной ситуации, объявленный в Омской области в связи с паводком 8 июня, был снят только 28 сентября.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий