Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 июля 2014 10.25

Мизулина предлагает пускать россиян в интернет только по паспорту

Елена Мизулина предлагает пускать россиян в интернет только после предъявления паспорта. По ее мнению, это поможет сократить вредное влияние интернета на несовершеннолетних.

В интервью газете «Известия» депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина заявила, что необходимо обязать российских операторов связи по умолчанию включать для всех клиентов «детскую» фильтрацию интернета. Если же человек захочет получить полный доступ в интернет ко всем сайтам, то ему нужно просто прийти к оператору и написать соответствующее заявление и подтвердить свой совершеннолетний возраст.

По мнению депутата, фильтрация интернета по умолчанию будет защищать от посещения ресурсов с запрещенной информацией.

«Сейчас, чтобы очистить домашний интернет от всего, что может нанести вред ребенку, нужно проделать целый ряд манипуляций: приобрести программное обеспечение, с функцией родительского контроля, покопаться в настройках компьютера, установить фильтр и т. д. Есть смысл повернуть ситуацию на 180 градусов. Изначально обеспечить настройку «чистый интернет» на уровне оператора связи, предусмотрев возможность для пользователей отключить ее. Ведь лишь немногие родители способны самостоятельно разобраться, как установить родительский контроль, зачастую дети оказываются куда продвинутее и легко могут обойти все фильтры, даже не подозревая, какой опасности себя подвергают», - считает Мизулина.

Парламентарий сделала акцент на том, что владельцы ресурсов, операторы связи, хостинг-провайдеры в состоянии сами обеспечить «чистый интернет». При этом она добавила, что вопрос о фильтрации контента по умолчанию необходимо обсудить со всеми сторонами.

Депутат Мизулина — один из разработчиков закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и поправок к ним. Его вводили, чтобы создать благоприятную среду для детей. По данным депутата, в пользу этого закона говорит то, что 96% владельцев ресурсов, которые попали в реестр запрещенных, удаляют опасный контент. При этом они не дожидаются блокировки. Кроме этого, за последние два года, как действует закон, Россия переместилась с 1 на 3 место в мире по объему распространения детской порнографии. На первых двух позициях, по данным международной сети горячих линий INHOPE, куда входят 49 стран, оказались США и Нидерланды.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий