Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2015 10.52

Правообладатели через суд пытаются навечно заблокировать RuTracker.org

Одна из музыкальных компаний в понедельник, 12 октября, потребовала о постоянной блокировке торрент-трекера RuTracker через Мосгорсуд за нарушение авторских прав.

Фото: pixabay.com

Правообладатели пытались договориться с представителями RuTracker, который посещают около миллиона человек в сутки, и Роскомнадзор оказывал содействие в этом, однако администрация сайта отказалась от встречи, передает РИА Новости. 

«Мы подали иск в суд на постоянную блокировку RuTracker. Мы полагаем, что процесс займет полтора-два месяца», — сообщил глава Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Как рассказали газете «Известия» представители торрент-трекера, если сайт все-таки заблокируют, то они будут предлагать пользователям альтернативные варианты доступа на RuTracker, а кроме того, они надеются, что аудитория ресурса начнет самостоятельно отстаивать свои права и интересы, которые затронет блокировка. 

Напомним, что Госдума приняла антипиратский закон в июне 2013 года. Первоначально он касался лишь фильмов, а с 1 мая 2015 года стал распространяться на музыку, книги и программы, размещенные в Сети.

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий