Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Студеникин Валерий Евгеньевич

Студеникин Валерий Евгеньевич

Депутат омского горсовета;

Возраст: 47 лет

Биография

Студеникин Валерий Евгеньевич родился 25 сентября 1976 года в Омске. Мажоритарный владелец и топ-менеджер ТЦ «Омский», участник рейтинга «Самые богатые омичи».  

Валерий Студеникин получил бизнес в наследство от отца Евгения Студеникина, который возглавлял торговый центр «Омский» с момента его основания в 1984 году, а в девяностые годы удачно его приватизировал.

Студеникин-младший окончил Омский юридический институт МВД России, Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, Академию управления МВД России, является кандидатом юридических наук. Считает себя продолжателем семейной династии работников торговли. До смерти отца работал его заместителем в ТЦ «Омский», был его «правой рукой». В 2006 году возглавил предприятие.   

По данным ЕГРЮЛ, Валерий Студеникин является учредителем ООО «Сытная площадь», ООО «Аптека-центр» и других малых предприятий, как правило, расположенных на территории ТЦ «Омский». В 2012 году попал в рейтинг «Самые богатые омичи», по версии журнала «Бизнес-курс» с состоянием в 400 миллионов рублей, а в 2015 году вошел в топ-100 эффективных топ-менеджеров Омска, по версии того же журнала.

В конце нулевых — начале десятых неоднократно участвовал в соревнованиях по автозвуку, организуемых компанией «Аларм-сервис». В 2007 году его Chrysler 300 получил кубок за самый высокий результат по качеству звучания.

Летом 2014 года одним из первых омских предпринимателей откликнулся на призыв о помощи украинским беженцам.

В апреле 2015 года, по данным УФНС, вошел в «непочетный» список крупнейших должников по налоговым отчислениям: его ТЦ «Омский» задолжал в бюджеты всех уровней свыше 1 млн рублей.  

В январе 2019 года оставил пост гендиректора.

В сентябре 2022 года избран депутатом горсовета.

Семейное положение

Женат. Сын Евгений 2006 года рождения (источник).

Обновлено 12 сентября 2022 года