Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2015 10.24

Аренда «двушек» в Омске подешевела на 10,4%

В конце октября снять двухкомнатную квартиру в Омске можно было в среднем за 11,5 тыс. рублей. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение ставок.

Вадим Харламов

Аналитики федерального портала «Мир квартир» подсчитали стоимость аренды однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир в 55 городах России за третий квартал и с начала года в целом. Выяснилось, что в большинстве городов арендные ставки за июль-сентябрь снизились на все типы жилья, кроме «трешек».

Омск не стал исключением. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры за последние три месяца уменьшилась на 2%, двухкомнатной — на 2,2%, трехкомнатной — выросла на 2,3%. Размер арендной платы составил 9 тыс. рублей, 11 516 рублей и 15 012 рублей соответственно.

Генеральный директор портала Павел Луценко отметил, что за лето подорожала аренда в городах с высоким туристическим сезоном: Сочи и Санкт-Петербурге, Казани и Калининграде, а также в южных городах, таких как Ростов-на-Дону, Курск, Белгород и Астрахань, «где летом оживляются сельскохозяйственное производство и торговля, требующие рабочих рук и стимулирующие приток мигрантов».

Годовая динамика цен отличается от квартальной. Так, в Омске стоимость аренды «однушек» с января выросла на 5,3%, а двух- и трехкомнатных квартир — снизилась. За июль-сентябрь плата упала на 10,4% и 8% соответственно.

Аналитики прогнозируют, что четвертый квартал для рынка станет менее оптимистичным и в основном аренда жилья будет дешеветь.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий