Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2015 15.03

Компания «ЭкоТрансСервис» оккупировала мусорный полигон под Омском

Группа людей во главе с учредителями ООО «ЭкоТрансСервис» захватила принадлежащий ЖКХ «Сервис» мусорный полигон в Надеждино и теперь может оставить Омск без единственного места для складирования твердых бытовых отходов.

Вадим Харламов

Несколько автомобилей сегодня, 14 октября, около шести часов утра подъехали к посту охраны надеждинского полигона твердых бытовых отходов. По информации «Коммерческих вестей», которую им передал директор ЖКХ «Сервис» Владимир Коба, из них выгрузилось около 15 человек во главе с учредителями ООО «ЭкоТрансСервис» Александром Шашкиным и Константином Дахно. Они перерезали кабели питания к камерам наблюдения, компьютерам и освещению будки охраны, ворвались в будку и отобрали у охранников сотовые телефоны. Затем завезли и выгрузили бытовку.

Второй пост охраны, через пару часов заметивший, что на первом происходит что-то подозрительное, позвонил руководству ЖКХ «Сервис», которое и вызвало на полигон полицию. Александр Шашкин и Константин Дахно заявили, что в понедельник, 12 октября, они в одностороннем порядке разорвали договор аренды земли с ЖКХ «Сервис» и в настоящее время заняли собственную территорию, передают «КВ».

Поскольку теперь территория полигона занята «ЭкоТрансСервис», мусор пока вывозить туда нельзя, так как компания не имеет разрешающих документов на утилизацию отходов. В свою очередь руководство ЖКХ «Сервис», на которое оформлены все разрешения, вынужденно не эксплуатирует полигон и ждет реакции прокуратуры.

Как ранее писал «Деловой Омск», компания «ЖКХ «Сервис» потеряла земли единственного действующего в Омске Надеждинского мусорного полигона благодаря своему бывшему гендиректору Жанне Захаровой, покинувшей компанию в конце июля. Она передала землю под свалкой, имевшую рыночную цену в 396 млн рублей, компании «ЭкоТрансСервис» как залог за якобы невозвращенный кредит в 15 млн руб. По факту отчуждения этого участка было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Также сделка оспаривается в арбитражном суде.

Кроме того, напомним, что полигон бытовых отходов в Надеждино – единственная открытая сейчас свалка, на которую вывозятся отходы из Омска. Полигоны в Ленинском и Кировском округах города ранее были закрыты – Росприроднадзор лишил лицензий компании ООО «Норма плюс» и ООО «Экологические технологии», которые арендовали у муниципалитета землю под свалками.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий