Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2015 19.00

Охранников омского правительства лишат оружия

Вместо сотрудников вневедомственной охраны на постах при областных органах власти будут стоять контролеры в гражданской одежде.

Вадим Харламов

Сейчас все здания, на территории которых находятся представители госвласти, охраняются вневедомственной охраной полиции. Однако в рамках оптимизации штата МВД с 1 ноября полицейские должны покинуть посты охраны.

В сентябре сотрудники вневедомственной охраны, которые работали в здании областного правительства и заксобрания, были уведомлены о том, что через три месяца их ждет сокращение.

И. о.начальника хозяйственного управления регионального правительства Сергей Планков рассказал «Новому Омску», что госохрана здания сохранится и после 1 ноября. «У нас будет функционировать техническое обеспечение силами УВД, — пояснил Планков. — Полиция расположена через дорогу от нас, время прибытия группы после нажатия тревожной кнопки в среднем составляет всего две минуты».

Постоянно в здании правительства будут находиться представители отдела контролеров — структуры, которая создается областными властями в связи с сокращением вневедомственной охраны. Контролеры будут работать в гражданской одежде и в отличие от полицейских не получат табельного оружия.

Создание собственной охранной структуры, как утверждает Планков, значительно сократит расходы бюджета — контракты с УВД обходились казне значительно дороже, чем содержание контролеров. Существенная часть бывших сотрудников вневедомственной охраны, по словам чиновника, перейдет в новый отдел контролеров.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий