Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2015 17.52

«Город своими руками» — проектная лаборатория, направленная на создание жизнеспособных проектов совместными усилиями омичей, которая была организована в июле 2015 года Институтом «Стрелка» при поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В рамках проекта активные жители под руководством экспертов в области урбанистики уже разработали пять мини-проектов по изменению городских пространств. Общественные группы уже представили свое видение «Зеленого острова», а в течение сентября-октября этого года запустят проекты преображения площади Бухгольца, площади перед ТЮЗом, улицы Пушкина и набережной Тухачевского. Лучшие проекты, прошедшие общественную и профессиональную экспертизы, смогут принять участие в грантовом конкурсе социальных инициатив Омского НПЗ «Родные города» 2016 года.

Омичи планируют обустроить набережную Тухачевского

Команда проектной лаборатории «Город своими руками», на счету которой недавние фестивали НЛО и #безграниц, может взяться и за набережную Тухачевского. Для этого им нужна «свежая кровь».

Фото: vk.com/make_omsk_lab

Проектом для набережной Тухачевского — одного из пяти городских пространств, которое по результатам голосования нуждается в оживлении, — занималась одна из команд проектной лаборатории. Ее участники не смогли продолжить работу, и в группу набрали новых участников. Сейчас проекту не хватает архитектора и дизайнера: без них продолжить начинания не получится.

«Еще есть время изменить это место», — уверены участники лаборатории.

Проект нужно успеть реализовать до 31 октября. Желающие принять участие в нем могут связаться с Ильей Севастьяновым.

Среди проблем набережной Тухачевского, которые в ходе исследований обозначили прежние члены команды, — отсутствие комфорта и безопасности (нет мест для сидения и мест, защищенных от ветра, нет освещения, не благоустроена береговая линия).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий