Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2015 11.26

Штрафы за долги по ЖКХ для россиян могут вырасти вдвое до конца года

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что поправки, почти вдвое увеличивающие штрафы за просрочку по платежам за коммунальные услуги, могут быть приняты уже в этом году.

Фото: pixabay.com

Правительство РФ направило поправки к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в Госдуму еще весной, сообщает РИА Новости. Пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг планируется увеличить с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ в день. По словам Андрея Чибиса, это будет касаться не только обычных граждан — изменения затронут всех поставщиков коммунальных услуг.

Чиновник также отметил, что сейчас долг пользователей комуслуг перед ТСЖ и управляющими компаниями составляет около 250 миллиардов рублей — порядка половины того, что по всей стране нужно ежегодно вкладывать в ЖКХ.

«Понятно, что сегодня проще не заплатить энергетикам, чем взять кредит в банке. Управляющим компаниям проще не заплатить за тепло, чем прокредитоваться. Эту порочную практику мы поломаем. Проценты за пользование деньгами за долги будут достигать 20% годовых. Это больше, чем любой кредит уже сегодня в банке», — рассказал Андрей Чибис.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий