Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2015 12.14

ТГК-11 потратит 6,2 млрд рублей на тепло для омичей

Для обеспечения тепла энергетики сожгут более 8,3 млн тонн угля.

Фото: pixabay.com

На официальном портале госзакупок появилось извещение о приобретении АО «Территориальная генерирующая компания № 11» у единственного поставщика угля из Экибастуза.

Согласно документации, нужен «уголь каменный необогащенный экибастузский марки КСН 0-300, с размерами кусков 0-300 мм для энергетических и технологических целей». Цена договора составляет 810 млн рублей. О каком объеме угля идет речь, непонятно. В приложении к извещению прикладывается договор от 22 января, где указывается 600 тыс. тонн угля, но на уже прошедший период поставки с января по март 2015 года.

Также ТГК-11 через неделю определится с конкурентными переговорами на поставку двумя лотами в следующем году 7,76 млн тонн экибастузского угля общей стоимостью 5,4 млрд рублей.

Похоже, в ближайшее время крупнейший поставщик тепла для омичей не собирается переходить на более экологичный природный газ в качестве основного топлива. Ранее региональные власти заявляли, что на долю местных ТЭЦ, работающих на угле, приходится более половины вредных выбросов. При этом полгода назад стало известно, что ТГК-11 собирается вложить 2 млрд рублей на внедрение современных природозащитных технологий на омских ТЭЦ.

АО «ТГК-11» (100% принадлежит «Интер РАО») является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в Омске. Доля компании на рынке тепловой энергии города составляет 73%. Компании принадлежат четыре ТЭЦ и КРК общей тепловой мощностью 4963,7 Гкал/час.

По данным ТГК-11, на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и КРК основным источником топлива является природный газ. Их общая тепловая мощность — 2133,74 Гкал/час. ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 являются основными поставщиками тепла для нефтехимических предприятий Советского округа Омска, где расположен в том числе Омский НПЗ, принадлежащий ОАО «Газпром нефть». Также потребителями тепла является большая часть населения всех пяти округов города. На долю этих двух ТЭЦ, для которых основной источник топлива — экибастузский каменный уголь, приходится 2830 Гкал/час.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий