Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2015 15.50

Инна Парыгина рассказала о скрытых резервах бюджета Омска

Главный финансист города перечислила доходные статьи, за счет которых планируется покрыть почти 800-миллионный дефицит бюджета.

Вадим Харламов

Дефицит бюджета Омска на 2016 год запланирован на уровне 760 млн рублей. По словам директора департамента финансов и контроля администрации Инны Парыгиной, несмотря на это, у мэрии есть резервы для его полного покрытия.

Большая часть дефицита будет нивелирована проверенным способом — за счет банковских и бюджетных кредитов. Остальные пути — сложные и тернистые, но именно на них чиновники возлагают большие надежды.

Один из основных источников наполнения бюджета — налог на доходы физических лиц. Планировалось, что в 2015 году поступления увеличатся на 8,5%, но по итогам трех кварталов рост составил только 4,2%.

«Понятно, что здесь разные причины, в том числе скрытый бизнес, скрытая занятость, — отметила Инна Парыгина. — Темпы роста официальной заработной платы также снижаются. Это влияние кризисных явлений на экономику города и экономия наших работодателей с точки зрения неповышения или стабилизации размеров зарплаты. Мы ожидали, что работодатели будут повышать зарплату хотя бы на уровень инфляции, но этот процесс идет не тем темпом, который мы закладывали как в текущем году, так и на следующий год».

Пока проблема решается только на словах, причем буквально — чиновники активно призывают предпринимателей выйти из тени.

Бюджетный провал зафиксирован и по земельным платежам в связи с новой кадастровой оценкой, в результате которой стоимость участков снизилась в среднем в два раза. По данным директора департамента финансов и контроля мэрии, в 2016 году это приведет к недопоступлению в казну около 600 млн рублей.

«Мы видим здесь варианты для повышения налоговых и арендных платежей только путем пересмотра кадастровой стоимости до уровня рыночной. Мы такой опыт в текущем году провели и в отношении шести земельных участков выявили значительное занижение. Заказали рыночную оценку, пересчитали, и рост составил от трех до шести раз. Мы обратились в Росреестр и теперь ждем их решения», — сообщила директор департамента финансов и контроля мэрии.

Запланирован также рост доходов за счет изменения схем предоставления в аренду нестационарных торговых объектов и размещения рекламных конструкций — и те, и другие теперь предоставляются с торгов.

«Например, от рекламных конструкций от аренды земельных участков мы получали около 70 млн рублей в год, от торгов мы ожидаем около 200 млн. По нестационарным торговым объектам ситуация также в разы должна измениться», — резюмировала Инна Парыгина.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий