Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2015 17.23

Омичей предупреждают о мошенниках с пломбираторами

Омичам предлагают поверить счетчики воды и опломбировать их, обещая за определенную сумму выдать акт о поверке независимо от того, исправен ли прибор учета. На самом деле такой документ недействителен.

Лидия Чесакова

Поверку и опломбировку счетчиков обещают многие организации, жителей Омска предупреждают — поверить приборы учета некоторые организации, заключившие соглашение с ОАО «ОмскВодоканал», действительно могут, а вот опломбировать нет — такое право есть только у представителей «ОмскВодоканала». Об этом рассказывали на семинаре по теме учета энергоресурсов, прошедшем в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области.

«К сожалению, сегодня существуют фирмы-однодневки, которые каким-то образом перехватывают заявки омичей на замену и поверку счетчиков. Некоторые обещают за определенную сумму в любом случае выдать акт о поверке, вне зависимости от исправности счетчика. Чтобы не быть обманутыми, мы рекомендуем обращаться в контакт-центр «Водоканала» и уточнять, действительно ли данная организация является его партнером. У подобных организаций зачастую есть лицензии, но бывает так, что свою деятельность они могут осуществлять, например, только на территории Москвы», - рассказала начальник сервисного центра ОАО «ОмскВодоканал» Наталья Винокурова.

Счетчики воды, тепла, газа — в многоквартирном доме их может быть установлено несколько десятков. Оказывается, существует приспособление, облегчающее сбор показаний приборов учета. Помимо того, что они могут собирать данные хоть каждый час с нескольких счетчиков, такие устройства могут передавать данные по СМС, проинформировать, если потребитель с помощью магнита тормозит его работу или отматывает назад, а также хранить собранные данные. Такое чудо техники тут же и продемонстрировали присутствующим — в чемоданчике были установлены несколько различных счетчиков, данные которых фиксировались датчиком. О том, как он облегчает жизнь, о новых приборах учета и способах сбора информации рассказывали разные организации, работающие в сфере учета воды и тепла в Омске. Но представителей омских ТСЖ и УК эта тема, по-видимому, интересует мало.

«Мы организовывали семинар с целью предупредить людей о разных способах мошенничества и обмана граждан, дать возможность рассказать о себе региональным компаниям, и об участии в мероприятии заявляли около 30 ТСЖ и управляющих компаний. Но присутствовали примерно десять — это представители тех организаций, которые действительно заботятся о своих домах», - после завершения мероприятия рассказал «Новому Омску» замдиректора по метрологии ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий