Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2015 18.40

В омской «Роспечати» сменился генеральный директор

С сегодняшнего дня ОАО «Предприятие распространения, обработки, сбора печати» возглавляет Игорь Черепанников. Елена Елсукова покинула компанию в связи с «доведением ее до тяжелого состояния».

Вадим Харламов

Сегодня, 15 октября, акционеры ОАО «Предприятие распространения, обработки, сбора печати» (Роспечать) проголосовали за досрочное прекращение полномочий генерального директора Елены Елсуковой.

Как сообщил «Новому Омску» финансовый директор Роспечати Владимир Фитискин, новым руководителем предприятия избран Игорь Черепанников.

«С апреля он был заместителем генерального директора и исполняющим обязанности генерального директора. Елена Елсукова с апреля фактически не работает», — рассказал Владимир Фитискин.

По его словам, кадровые перестановки в компании связаны «с доведением ОАО «Роспечать» до тяжелого состояния». Напомним, что Елена Елсукова возглавила предприятие в апреле 2013 года, а в ноябре в отношении него было подано заявление о банкротстве. С кредитором удалось рассчитаться, продав офис на ул. Герцена.

Владимир Фитискин уточнил, что на сегодняшний день задолженность компании, в том числе по налогам, составляет «около 10 млн рублей». В счет ее погашения на торги выставлен принадлежащий Роспечати гараж на ул. Суворова стоимостью 7,3 млн рублей.

Финансовый директор утверждает, что после смены топ-менеджмента дела у Роспечати пошли в гору.

«Последние восемь месяцев сеть жила. У нас произошло десятикратное увеличение ассортимента продукции, многократный рост объема продаж. По последним замерам, у нас сильно увеличился объем покупателей — количество обслуживаемых сетью омичей составляет 500 тыс. человек в месяц. Никакой продажи киосков, имущества не будет, сеть будет развиваться, будут открываться ранее закрытые точки. На данный момент работает 121 киоск», — сообщил Владимир Фитискин.

Единственное, что тормозит развитие сети, — рост арендной платы за землю под киосками.

«С сентября по большинству киосков идет перезаключение договоров аренды, тем самым от двух до трех раз увеличивается арендная плата. Это грубейшее нарушение распоряжения нашего глубокоуважаемого президента о помощи рынку прессы. Соответственно, нарушение приказа минкомсвязи о том, что рекомендуемая ставка по аренде не должна превышать 30 рублей за 1 кв.м, а она сейчас больше во много-много раз», — пояснил финдиректор.

По словам Владимира Фитискина, компания намерена обратиться за помощью к губернатору Омской области Виктору Назарову, которому она «помогала провести избирательную кампанию», бесплатно распространяя через сеть киосков агитационные материалы.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий