Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 октября 2015 17.31

Между Омском и Новосибирском вновь может появиться разница во времени

Депутаты Заксобрания Новосибирской области поддержали законопроект алтайских коллег. Желающих управлять временем становится все больше.

Вадим Харламов

Законодатели Республики Алтай и Алтайского края предложили перевести Алтай, Алтайский край, Новосибирскую и Томскую области в часовую зону, время в которой будет опережать московское на четыре часа. Жители регионов недовольны тем, что темнеет слишком рано (сейчас эти четыре региона, значительно удаленных от Омска на восток, живут по омскому времени).

«Часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека», — отметили авторы инициативы.

Новосибирские депутаты рассмотрели законопроект. Оказалось, что жители региона уже более 700 раз обратились к ним по этому вопросу, отдельный документ направил Совет депутатов города Бердска.

Несмотря на единичные предложения прекратить эксперименты со временем, прозвучавшие во время обсуждения, депутаты новосибирского Заксобрания единогласно поддержали инициативу.

«Количество солнечного дневного света прямым образом влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни, поэтому я поддерживаю законопроекты, которые увеличивают количество освещенности для жителей нашей области», — отметил депутат Игорь Умербаев.

На решение повлияло и то, что новосибирцы долгое время жили при четырехчасовой разнице с Москвой, передает пресс-служба Заксобрания Новосибирской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий