Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 октября 2015 22.02

Под проект дата-центра «Омский» скупают участки в пригороде

Центр обработки данных стоимостью 12 млрд рублей будет построен на той площадке, где раньше всего удастся решить вопрос с подключением к газу.

Вадим Харламов

ООО «Открытое бизнес пространство» — компания, реализующая в Омской области проект строительства крупнейшего за Уралом коммерческого центра обработки данных (ЦОД), — заключило договор купли-продажи земельного участка площадью 47,2 га в Дружинском сельском поселении. Продавцом выступил Андрей Таран, конкурсный управляющий ООО «ПраймРиб», признанного несостоятельным в июле 2013 года. Стоимость сделки составила 3,18 млн рублей. Об этом говорится на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Как сообщила «Новому Омску» генеральный директор компании Евгения Арестова, земля была приобретена по цене втрое ниже начальной. Площадка рассматривалась как стартовая для реализации проекта ЦОД «Омский», однако скорее всего дата-центр появится в другом месте.

«Когда мы поставили заявку на этот участок, нам обещали газ, а сейчас ситуация по газу там не понятна. Будет ли газ в нужные нам сроки, областные власти пока ответить не могут. Поэтому мы скупаем сразу несколько направлений, и ЦОД будет строиться там, где раньше всего будет решен вопрос с газом», — пояснила гендиректор.

По ее словам, ведутся переговоры по приобретению еще ряда участков в Омском районе. Один из них, муниципальный, располагается в направлении станции Густафьево, два других — также в районе Дружино.

«Там есть несколько собственников, которые обещали нам газ. Они даже ближе располагаются к ГРС (газовой распределительной сети. — «Новый Омск»), чем наш участок, который интересовал нас в связи с близостью к железной дороге. В Густафьево мы совпадаем по этим же требованиям — там железная дорога и ГРС рядом, все условия, которые нам нужны», — уточнила Евгения Арестова.

Планируется, что строительство ЦОД начнется в мае 2016 года.

«Запуск первой очереди мы намереваемся осуществить в ноябре-декабре 2016 года, затем выйти на тестовый трехмесячный режим, после этого к нам зайдут первые заказчики. У нас обязательство перед заказчиками — не позднее февраля 2017 года они должны иметь возможность поставить свои сервера», — заявила Евгения Арестова.

Сейчас ведется проектирование зданий, оборудования и технического оснащения, но без разработки фундаментов, поскольку они «требуют геологических и гидроисследований».

Помимо собственно дата-центра площадью порядка 20 тыс. кв. м с собственной генерацией на участке с нуля планируется построить логистический парк, организовать агрозону с теплицами и возвести жилой поселок.

Инвестиции в строительство центра обработки данных оцениваются в 12 млрд рублей, а реализация всего проекта — потребует в пять раз большей суммы.

«Меня спрашивали, насколько я адекватно понимаю, что стоимость ЦОДа превосходит бюджет города Омска, так вот стоимость всего проекта превзойдет бюджет области», — резюмировала Евгения Арестова.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий