Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2015 14.04

У омского метромоста – первый юбилей!

Ровно 10 лет назад, 18 октября 2005 года, состоялось открытие моста имени 60-летия Победы. Тогда этот крупнейший объект, построенный в Омске со времен распада СССР, еще питал горожан надеждами на исчезновение пробок и запуск первой линии метро. «Новый Омск» вспоминает, как происходило открытие.

Показательный запуск метромоста имени 60-летия Победы во многом напомнил дежурные торжества советских времен. Работы на подъездах к мосту спешно продолжались в самую ночь перед открытием. Развалюхи и бараки, стоящие возле моста на Левом берегу, выкрасили или прикрыли заборчиками. Люди на Левобережье начали собираться еще с десяти часов утра. Правда, по всему периметру их сдерживали милицейские кордоны, а берег патрулировала конная милиция. На метромост утром пропускали только обладателей специальных приглашений, а также представителей СМИ. Журналисты сразу удивленно заметили растяжки с надписью «Единая Росссия», на которых «Россия» было написано именно так: с тремя «С».

Тогдашний губернатор области Леонид Полежаев и полпред президента в СФО Анатолий Квашнин прибыли на мост ближе к полудню. Ровно в полдень началась сама церемония. «Уважаемые москвичи…» - начал свою речь Анатолий Квашнин. По толпе пронесся ропот и гул, послышались подсказки сопровождающих: «Омичи…». «Не понял, а я что сказал?» - пробормотал полпред. После нескольких секунд всеобщего замешательства он все же решил оправдаться. «Этот день также волнительный и для меня, - произнес он. – Я сказал – москвичи, а думал – омичи». Затем г-н Квашнин вспомнил, что такой же метромост с автомобильным движением недавно открылся и в столице, на Ленинских горах. Но его пришлось закрыть на доработку.

Торжественную речь произнес и губернатор Прииртышья. «Этот мост – не только победа нашего инженерного творчества, это – победа нашего духа, омичи! Победа нашего достоинства, способного к возрождению, - почти прокричал Леонид Полежаев. - Совершен великий трудовой подвиг, который на долгие годы останется в памяти наших потомков».

Разрезав ленты, вся процессия двинулась на правый берег. Согласно анонсу министерства культуры, в программе праздника должны были реализоваться самые смелые и амбициозные задумки режиссерско-постановочной группы министерства. Различные суда по Иртышу действительно плавали, а вдалеке группа катеров старательно нарезала круги. Но полет вертолетов и парапланеристов отчего-то не задался. Фейерверки тоже были, правда, в первые минуты от них по мосту разошлась плотная удушливая дымовая завеса, полностью накрывшая собою парад. В этой дымке «затерялась» и высокая делегация.

При вступлении на эстакаду процессия сделала остановку для общения с журналистами. Леонид Полежаев заверил омичей, что 1 июля 2008 года мы уже поедем на метро. А Анатолий Квашнин, делясь впечатлениями, сообщил, что праздник напомнил ему советский Первомай.

Дойдя до конца эстакады, почетные гости спешно сели в машины и тут же уехали. Кто-то в толпе лишь успел аплодисментами проводить отходящий кортеж. «А где же праздник?» - не поняли остальные и отправились на поиски торжества и осмотр моста.

Большой праздничный салют состоялся, когда на улице уже совсем стемнело.

Хроника строительства – в фотографиях Алексея Пантелеева и Алексея Озерова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ЛКП
В 2008 году должны были проехаться на метро, а в 2012 - взлететь с "Федоровки". Как же, помним!
18 октября, 14:48 | Ответить
Игорь Федоров
Леонид Константинович, на кого вы нас оставили!
19 октября, 08:59 | Ответить