Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2015 16.48

Игорь Федоров: Мэрия отказалась от суда со «Стройсервисом»

13 октября в арбитражном суде Омской области мэрия Омска взяла да и отказалась от собственноручно поданного в августе иска к ООО «Стройсервис». 8 млн рублей компании-бракоделу развязки Королева - Заозерная городская власть решила простить.

Фото: omchanin.livejournal.com

Напомню, что ваш покорный слуга весь прошлый год на пальцах показывал абсурдность необходимости реконструкции перекрестка проспекта Королева и ул. Заозерная. В условиях невозможности переноса тепловых сетей пропускная способность нового перекрестка с обеих сторон проспекта Королева становилась даже ниже, чем при круговом движении. А со стороны ул. Заозерной развязку пришлось уже после открытия срочно дорабатывать, добавляя по дополнительной полосе с каждой стороны.

Весной 2015 года общественность вскрыла многочисленный брак при работах, которые генподрядчик, ООО «Стройсервис» по требованию мэрии устраняло; в частности, несколько раз устанавливалось и менялось защитное ограждение, что зафиксировано многочисленными фото- и видеоматериалами.

В частной беседе глава департамента строительства Сергей Козубович признался, что общественность очень помогла его ведомству с этим объектом в части фиксации нарушений, которые исполнитель в рамках гарантийных обязательств обязательно устранит. Тем не менее сроки устранения дефектов были «Стройсервисом» нарушены.

Этот вывод следует из поданного 25 августа 2015 года в Арбитражный суд Омской области иска от депстроя, в котором тот требовал предусмотренные контрактом 665500 рублей штрафа за просрочку устранения дефектов (недоделок) и 7421 тыс. рублей в качестве возмещения убытков, всего около 8 млн рублей.

Однако на предварительном судебном заседании 13 октября представитель мэрии Глаголева вдруг отказалась от исковых требований, после чего производство по делу А46-10002/2015 было судьей Еленой Погосткиной немедленно прекращено. Что характерно, от ответчика никто не явился, т. е. последний был заблаговременно предупрежден об отказе мэрии от иска.

Таким образом, мэрия простила «Стройсервису» и убытки, и штраф. Видимо, богатая у нас мэрия.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий