Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2015 16.51

«Омскгражданпроект» снова поборется за право спроектировать школу Сколково в Перми

Пермское управление антимонопольной службы обязало провести вновь конкурс на проектирование школы Сколково, в котором две недели назад победу одержало ОАО ТПИ «Омскгражданпроект».

Вадим Харламов

Напомним, в начале октября АО «Корпорация развития Пермского края» признало «Омскгражданпроект» победителем открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Комплекс зданий «Школа Сколково в Пермском крае». Помимо омского проектного института свои заявки подали еще семь проектных организаций. Но непосредственно к конкурсу допустили лишь «Омскгражданпроект» (42,4 млн рублей) и АО «ЭлТех СПб» из Санкт-Петербурга (44,6 млн рублей).

Буквально сразу же в региональный УФАС были поданы жалобы. Одну жалобу направил красноярский филиал АО «ГСПИ», который полагает, что его заявка необоснованно отклонена «Корпорацией развития Пермского края». Вторая поступила от «ЭлТех Спб», не согласными с самими итогами конкурса. В «ЭлТех СПб» уверены, что предложили лучшие условия. Также претензии были у Территориального управления Росимущества в Пермском крае. Там полагают, что проведение конкурса нарушает права Российской Федерации: в перечень документов, выдаваемых по условиям конкурса перед началом работ, входят правоустанавливающие документы на участок, который является федеральной собственностью.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу пермского УФАС, жалоба признана обоснованной. Кроме того, антимонопольная служба обязала корпорацию развития отменить результаты закупки и заново рассмотреть все восемь заявок, поступивших на конкурс. Рассмотрение жалобы Росимущества было прекращено, поскольку вопрос не относится к компетенции УФАС.

В 2012 году фонд Сколково при поддержке федерального министерства образования и науки и компании Microsoft провел конкурс концепций на создание «Школы Сколково». Согласно техническому заданию, исполнитель должен сделать эскизный проект и разработать проектную документацию на школу, общежитие, детский сад и инженерные сети. Всего в образовательном комплексе планируют обучать 810 воспитанников детского сада и школы.

Общий объем инвестиций в проект составит более 1,5 млрд рублей, значительная часть этой суммы — стоимость строительно-монтажных работ. Завершить строительство школы Сколково планируется к 1 сентября 2017 года. Обучаться в ней будут дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляют особые способности в науке, творчестве и спорте.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий