Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2015 20.45

Астрономы разглядели «снеговика» на «Луне» Сатурна

Зонд «Кассини» сфотографировал поверхность Энцелада – спутника Сатурна. В недрах запечатленного небесного тела скрывается теплый океан – потенциальный источник жизни.

Фото: nasa.gov

На прошлой неделе зонд «Кассини» подошел к Энцеладу максимально близко за последние годы, на 1,8 тыс. километров от его поверхности, передает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

На снимках с высоким разрешением, сделанных у северного полюса небесного тела, загадочные трещины, испещрившие большую часть приполярной зоны, а также «снеговик». Ученые НАСА выбрали фото, на котором видны кратеры, напоминающие снеговика: кажется, что центры окружностей расположены на прямой, а сами окружности соприкасаются.

Исследователи признались, что большое количество трещин и кратеров на северном полюсе Энцелада удивило их: они слишком удалены от южного полушария, в котором находятся гейзеры, извергающие воду и песок из подледного океана.

Через неделю «Кассини» еще сильнее сблизится с «Луной Сатурна», чтобы изучить по гейзерам содержимое теплого океана. Вероятно, это поможет установить, есть ли жизнь в водяном «сердце» небесного тела.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Кирилл
а че луна сатурна везде в кавычках написали? не в курсе, что любой спутник планет называется луной? просто за спутником земли луна закрепилось как имя собственное, а у остальных луна и есть луна. тупость какую-то развели в тексте
20 октября, 11:39 | Ответить