Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2015 15.09

Омскоблавтотранс о продаже акций «Тарского АТП»: «Нам не нужен этот актив»

В областной компании «Новому Омску» пояснили, почему продают контрольный пакет акций «Тарского автотранспортного предприятия».

Фото: old-bus.livejournal.com

16 октября на сайте ОАО «Омскоблавтотранс» (принадлежит министерству имущественных отношений Омской области) было размещено объявление о продаже 1684 акций ОАО «Тарское автотранспортное предприятие». Как писал «Новый Омск», собственником 51,23% акций «Тарского АТП» областное предприятие стало относительно недавно, в мае 2014 года, намереваясь создать на севере региона свое подразделение.

Заместитель директора по экономике ОАО «Омскоблавтотранс» Елена Клобуцкая пояснила «Новому Омску», что ценные бумаги выставлены на торги «в связи со сложившейся ситуацией».

«Мы считаем, что у нас нет возможности дальше держать пакет. Мы приняли решение, что нам не нужен этот актив», — сообщила она, не вдаваясь в подробности.

Не называют в Омкоблавтотрансе и возможную сумму сделки.

«Если будет принципиальное соглашение о покупке, то это может быть только через оценку. Сейчас мы рассматриваем предложения (от потенциальных покупателей. — «Новый Омск»)», — подчеркнула Елена Клобуцкая.

В министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, которое курирует работу перевозчиков, также не удалось оперативно уточнить причину продажи акций.

Можно предположить, что в региональном правительстве отказались иметь дело с не приносящим прибыль предприятием. По данным «Тарского АТП», убыток компании по итогам 2014 года составил 1,1 млн рублей, за январь-июнь 2015 года — 1,3 млн рублей.

Еще в прошлом году предприятие обслуживало большинство городских автобусных маршрутов базовой сети, в этом году — всего один. Причина — в устаревшем подвижном составе, который не позволил «Тарскому АТП» выиграть конкурс. Восемь маршрутов получило ОАО «Омскоблавтотранс».

Генеральный директор ОАО «Тарское АТП» Анатолий Алтынкович заявил «Новому Омску», что предприятие не сегодня-завтра вообще может остановиться.

«Министерство с нами с 30 сентября до сих пор не рассчиталось, у меня «Газпром» отключил заправку, а пока автобус на воздухе не ездит. В прошлом году за ноябрь-декабрь министерство решило не платить миллион с лишним и не заплатило ни копейки. Мы судимся третий месяц. А не платят, потому что у них тоже денег нет. И почти у всех предприятий такая ситуация. Пять АТП уже стоит неделю в связи с финансовым кризисом», — рассказал Анатолий Алтынкович.

По его мнению, акции «Тарского АТП» вряд ли найдут своего покупателя — в предприятие нужно вложить немало средств. И ОАО «Омскобавтотранс», считает он, став собственником контрольного пакета, тоже «погорячилось».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий