Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2015 17.56

Мэрия не успеет к юбилею города реконструировать Омскую крепость

Городские чиновники уже в третий раз не могут найти подрядчика на тендер по реконструкции двух зданий на территории исторического комплекса за 68 млн рублей.

Вадим Харламов

На официальном портале госзакупок опубликована информация о конкурсе с ограниченным участием по выбору генерального подрядчика реконструкции двух зданий-памятников на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость».

По данным портала, для участия в конкурсе не поступило ни одной заявки от желающих. Таким образом, это уже третья по счету попытка властей найти подрядчика, обернувшаяся неудачей.

В начале сентября конкурс уже признавали несостоявшимся, поскольку заявка столичного ООО «Третий Рим» была отклонена из-за несоответствия. Московская фирма не прошла предквалификационный отбор. В начале октября на торги, как и в этот раз, никто не подал заявок.

Напомним, конкурс на реконструкцию зданий Омской крепости — «Арсенал 1845-1860 гг.» и  «Кухня и столовая Омского резервного батальона 1902 г.» — был объявлен департаментом строительства администрации города Омска. Здания находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться, поэтому победителю конкурса помимо отделочных работ необходимо будет усилить фундаменты и несущие строительные конструкции. Во всех трех извещениях о торгах работы планировалось завершить до 30 июня 2016 года.

Напомним, что эти и еще пять зданий в Омской крепости были признаны памятниками только в мае этого года. Всего на реконструкцию культурно-исторического комплекса планируется направить порядка 500 млн рублей.

По всей видимости, на территории Омской крепости к 300-летнему юбилею города из запланированных властями объектов может появиться только ресторан, который строит ЗАО «Вентсервис» (компания депутата горсовета Вячеслава Васильева) на месте снесенного обозного сарая 1902 года постройки. Здание, признанное аварийным и не подлежащим восстановлению, в ноябре 2013 года была передано в концессию ЗАО «Вентсервис», которое снесло его для строительства ресторана.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Константин
В общем-то, что и требовалось доказать. Наши чиновники в мэрии не в состоянии что либо организовать.
20 октября, 21:51 | Ответить