Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2015 10.50

В Омске прошла пресс-конференция губернатора Виктора Назарова (онлайн-трансляция)

Сегодня Виктор Назаров провел первую после избрания губернатором пресс-конференцию.

Александр Румянцев

11:00. Губернатора поздравляют с победой на выборах, желают мудрости, здоровья и удачи.

11:02. «Все всегда желают здоровья. Я что, плохо выгляжу?» − шутит губернатор.

Звучит вопрос о том, может ли бюджет в ближайшее время стать профицитным. Экономика в какой-то мере стагнирует. У нас двойственная ситация: с одной стороны наблюдаем промышленный рост, с другой - прибыль крупнейших налогоплптельщиков, «Газпромнефти» и Сбербанка, упала в два раза.

11:05. Падение доходов этих компаний сказалось на том разрыве по бюджету, что сейчас имеется.

Мы попали в число 18 регионов, где невозможно было заместить выпадение прибыли этих предприятий. Порядка 6-7 млрд рублей будет выпадение дохода бюджета – таков прогноз на 2016 год.

11:07. Пришло время отказаться от превышения расходов над доходами. Нужно жить по средствам. Первая экономия, с которой мы начали - сократили расходы на содержание аппарата.

11:10. В приоритете также стоят дороги. Подписали соглашение с федеральным министерством о том, что все деньги, которые мы получим в рамках дорожного фонда, мы потратим только на дороги.

Среди статей экономии - сокращение средств на содержание СМИ. Порядка 25 млн рублей сэкономим на финансировании спортивных команд, культурно-массовых мероприятий.

11:13. Прорабатываем варианты, как сохранить и минимизировать потери, если федерация примет решение о сокращении льгот.

В сфере транспорта - мы передаем все муниципалитетам, они лучше знают, как содержать свои маршруты. Но мы дадим им финансирование из облбюджета.

11:16. Сократим расходы на бизнес-инкубатор, Фонд развития предпринимательства. Все программы поддержки предпринимательства, субсидии и гранты будут сохранены.

Бюджет будет трудным. В 2016 году нужно будет прожить в режиме сокращения и ручного управления бюджетом, резюмировал Виктор Назаров.

11:18. Задан вопрос о новой структуре правительства региона.

«Я сегодня посмотрел: «12 канал» уже где-то узнал о моих планах, всю интригу испортил. Малькевича нет тут? Наказать его нужно за это.

Каждому замгубернатора достанется блок управления. Всего заместителей будет четверо.

Плюс, возможно, появится новая должность - заместитель по развитию территории. Но мы пока еще думаем о ее целесообразности. Все муниципалитеты необходимо встроить в те четыре блока, что названы», - прокомментировал Назаров.

11:21. Все зампреды определены, им поручено определиться с кандидатурами министров. 

Первый заместитель - Новоселов. Почему именно он? Мы хотели бы видеть на этом посту человека, который уже поварился в этой кухне, чтобы он был привязан к Омской области.

Мы много уехавших ребят пересмотрели, не все согласились. Новоселов дал согласие переехать в Омск.

Помимо Новоселова будет еще три зама: Гребенщков, Компанейщиков и Бондарев. Первый уходит с поста министра, останется замом без портфеля.

11:24. Прозвучал вопрос о льготах.

11:27. Есть многодетные семьи, которые действительно нуждаются в льготах. Есть семьи, имеющие троих детей, но при этом владеющие тремя ресторанами.

11:28. Уточнение от редактора «Коммерческих вестей» Марата Исангазина: предполагается ли пятый заместитель в будущем?

11:29. «Это еще не решено», - ответил Назаров.

«Сибколбасы» перерегистрированы в Алтае, - продолжает Исангазин. - Это тренд, почему это происходит?».

11:30. «Сибколбасы» просто разделили свой бизнес. То производство, что у них находится в Омской области, здесь и останется. На территорию Алтайского края у них уйдет только птицефабрика. Взамен регистрации там им предоставили преференции.

11:33. Мы посмотрели преференции, которые даются на развитие бизнеса: регионы как будто соревнуются друг с другом в этом.

Исангазин: «В свое время компания «Полипластик» пришла сюда в расчете, что их трубы будут закупаться в том числе для госнужд, но должного уровня взаимодействия они не с вами не достигли.

Назаров: «Мы не можем пойти на нарушение закона, который предписывает проводить госзакупки».

11:37. Вопрос от издания из Крутинки о местных дорогах. Они убиты.

«Ваша дорога стоит в программе ремонта».

11:38. «12 канал» говорит, что структура правительства вышла «спартанской». Не получится ли, что замы будут перегружены, смогут ли удержать все?

Назаров: «Управление регионов нужно выстраивать так, чтобы встроить в него муниципалитеты. Приходится слышать от районных глав: «Да что к вам приезжать? Вы все равно денег не дадите». Это люди настолько старой формации, что они не хотят сами зарабатывать деньги, рассчитывают только на нас. Если сумеем встроить все уровни власти в систему управления, то не будет необходимости в 10 замах».

11:42. «Мы уже стали центром промышленного производства юго-западной Сибири, как вы обещали?» - вопрошает корреспондент канала «Продвижение».

«А вы сами как считаете? - улыбается Назаров. - Нефтехимический кластер состоялся, идет развитие высокоточного производства. Да, мы делали ставку на развитие лесо-промышленного комплекса. Ресурс, который мы заделалывали на его развитие, никуда не делся. Будем переформатироваться, делать упор на запуск новых проектов лесо-промышленного кластера».

11:45. Будет ли до конца октября сдан западный обход и как решать проблему с отменой рейсовых автобусов в районы?

Назаров: «По транспорту разберусь. Часть населенных пунктов убыточны для обслуживания их транспортом. Туда заскакивают частники, забирают пассажиров, нам остается перевезти несущественную часть жителей. По западному обходу осталось достроить 300 метров. До -10 градусов с определенными добавками в асфальт его можно будет уложить».

11:49. Московский комсомолец интересуется оценкой губернатора ипотечных программ.

700 тыс. кв. м - плановая цифра по вводу жилья. Прорабатываем ряд программ со строителями. Будем выходить по ипотеке в пределах 9,9%. Это даст сохранение прежших темпов выдачи ипотечных кредитов.

11:53. «Омскинформ» уточняет, какие министерства будут контролироваться лично губернатором.

«Зампреды будут предлагать министров, а я буду их утверждать, — отметил Назаров. — Здесь будет двойная ответственность: зампреды будут отвечать за выбранных ими министров, как и я. Если уголовное дело - отвечать будет тот зампред, что привел человека. Если будет уголовное дело на человека, которого привел зам, я его уволю».

11:55. Планерки буду проводить только с зампредами, а не с министрами, как раньше.

11:56. О велодорожке. Назаров: Она сделана на ту сумму, которую выделили. Не готов говорить о ее качестве. Это наш первый блин, который в моем представлении получился комом.

11:57. Последний вопрос от районных газет.

Газета «Заря» беспокоится за глав районов, просит назвать наиболее эффективных из них.

11:59. Глава должен быть профессионалом и специалистом во всем. Я бы хотел видеть их конструктивными людьми, которые консолидируют общество, развивают свою территорию, а не просто ходят и просят деньги.

С теми главами, что не готовы перестраиваться, мы будем расставаться.

Должно быть не управление одним лицо, нужно разговаривать с людьми, быть гибким, мобильным, настраиваться на результат. Хотелось бы увидеть новый формат людей. Никого выделить не могу.

12:03. Пресс-конференция окончена.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий