Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2015 09.53

«Трансаэро» перейдет под контроль совладельца группы S7

Владислав Филев приобрел контрольный пакет акций банкротящейся авиакомпании. Стоимость сделки - «существенно больше одного рубля».

Вадим Харламов

20 октября совладелец группы компаний S7 (авиакомпании «Сибирь» и «Глобус») Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков, которому принадлежит около 60% ценных бумаг, подписали соглашение о купле-продаже «не менее 51% акций» банкротящегося перевозчика.

По словам Плешакова, контрольный пакет обошелся покупателю «существенно больше одного рубля» - за такую сумму еще в сентябре планировалось передать «Аэрофлоту» 75% плюс одну акцию «Трансаэро». Однако сделка сорвалась.

«Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнеры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства», — цитирует РБК Александра Плешакова.

Новый собственник подтвердил, что у S7 «есть план урегулирования отношений с кредиторами «Трансаэро». Напомним, что первые иски о банкротстве авиакомпании поданы в начале этой недели.

По данным РБК, долг «Трансаэро» составляет около 260 млрд рублей, из них 160 млрд приходится на лизинг самолетов, 85 млрд руб. — на банковские кредиты, остальное — задолженность топливным компаниям, аэропортам и поставщикам услуг. С октября и до 15 декабря пассажиров «Трансаэро» перевозит «Аэрофлот».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий