Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2015 15.21

Прокуратура пожурила чиновников из Усть-Ишима за раздаривание гаражей

Прокуроры Усть-Ишимского района, проверяя соблюдение земельного законодательства, выяснили, что местные чиновники незаконно предоставили одной из работниц муниципалитета гараж вместе с земельным участком под ИЖС. Согласно решению суда эту ошибку госслужащим нужно будет устранить.

Вадим Харламов

Как сообщает облпрокуратура, одной из муниципальных служащих для индивидуального жилищного строительства было предоставлено 1,5 тыс. кв. м земли на улице Королева в селе Усть-Ишим. Помимо участка женщина безвозмездно получила находящийся на нем гараж площадью 288 кв. м, сведения о котором из-за кадастровой ошибки в межевом плане этой территории отсутствовали.

Тем не менее изначально гараж был размещен на утвержденной главой района схеме, по которой и был составлен план. Таким образом, гараж мог быть обращен в муниципальную собственность и реализован для пополнения местного бюджета, а не отдан вместе с участком под ИЖС.

После проверки прокурор через суд потребовал признать действия районной администрации по предоставлению участка земли вместе гаражом незаконными, а межевой план — недействительным. Кроме того, было заявлено о необходимости выделить под гараж территорию, обеспечивающую его обслуживание, и поставить его на учет в качестве бесхозяйного.

Усть-Ишимский районный суд Омской области полностью удовлетворил требования прокурора, и его решение вступило в законную силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий