Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2015 16.54

В Омске буду судить маршрутчика, виновного в аварии у «Старозагородной рощи»

В резонансном ДТП, которое случилось в начале августа, пострадало два десятка людей.

Фото: УМВД по Омской области

Как сообщал ранее «Новый Омск», авария произошла 5 августа, около 21:00, в районе остановки «Старозагородная роща». Водитель микроавтобуса «Ситроен» двигался по Красному Путь в направлении улице Березовой и столкнулся с автобусом ЛиАЗ. От удара последний въехал в маршрутку, стоящую перед светофором. В результате аварии пострадал 21 человек, из них 11 были госпитализированы.

Следственным отделом СУ УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении водителя «Ситроена» по ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». 

Освидетельствование на месте аварии 53-летнего водителя «Ситроена» показало, что он был трезв. Стаж его работы за рулем — более 30 лет. Но позже выяснилось, что только за 2015 год он 14 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

В ходе расследования были опрошены свидетели, проведено свыше 20 экспертиз, в том числе по записям видеорегистраторов проезжавших мимо автомобилей. В результате следствие установило, что водитель при движении «во встречных лучах заходящего солнца» неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную обстановку. Из-за этого он не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение.

20 октября дело направили в суд. Максимальное наказание за совершение такого преступления — лишение свободы на срок до двух лет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий