Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2015 18.15

Спрос на облигации Омска почти вдвое превысил предложение

Омск доразместил муниципальные облигации на сумму 600 млн рублей. При этом инвесторы готовы были вложить в ценные бумаги почти 1,15 млрд рублей.

Вадим Харламов

Омск на этой неделе в полном объеме доразместил 600 тыс. муниципальных облигаций. Ценные бумаги проданы четырем инвесторам по номинальной стоимости — 1 тыс. рублей за штуку.

«Спрос на облигации в этом году был почти в два раза больше. Предложений сделано на 1,149 млрд рублей, а выбрали 600 млн рублей», — сообщил «Новому Омску» начальник отдела муниципального долга Управления налоговой политики и долговых обязательств департамента финансов и контроля мэрии Дмитрий Панин.

Впервые муниципальные облигации Омска были размещены на Московской бирже в декабре 2014 года. При объеме выпуска 1 млрд рублей объем в обращении составил только 400 млн рублей. Ставка ежеквартального купонного дохода была установлена в размере 13,06% годовых (доходность к погашению не выше 13,71% годовых). Дата погашения облигаций – 3 декабря 2017 года.

Если в прошлом году, по оценке Дмитрия Панина, выпуск облигаций прошел вяло в связи с практически нулевой активностью на рынке, то сейчас интерес с муниципальным облигациям немного оживился.

«Инвесторам выгодно вкладываться в ценные бумаги, потому что ставки по депозитам ниже, чем 13,06%», — пояснил начальник отдела муниципального долга.

По данным департамента финансов и контроля администрации Омска на 1 октября 2015 года, объем муниципального долга превысил 4 млрд рублей. На банковские кредиты приходится 2,8 млрд рублей, на бюджетные кредиты — 682,6 млн рублей, на муниципальные гарантии — 102,6 млн рублей на ценные бумаги — 400 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий