Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2015 07.51

Депутаты горсовета «пропустили» храм в Сквер молодоженов

По обращению Омской епархии в городке Нефтяников изменят Правила землепользования и застройки, чтобы построить новую церковь.

Вадим Харламов

Депутаты городского совета на заседании комитета по градостроительству и архитектуре 21 октября одобрили пакет поправок в градостроительные документы. Омская епархия Русской православной церкви обращалась в мэрию с заявкой по размещению нового культового здания в сквере Молодоженов на ул. 22 Апреля — 50 лет Октября. Но сегодня это рекреационная зона Р1, где всякое строительство запрещено, поэтому для будущего храма здесь было решено выделить новую общественно-деловую зону ОД7 (см. фото).

В мае по этому вопросу прошли публичные слушания в департаменте архитектуры, на которые однако жители этого района и представители общественности не пришли. В горсовете также никто не высказал по этому поводу своих возражений. Будущему строительству удивился только депутат Николай Чираков. «Там находится «собачья площадка», где своих собак выгуливают жители всех близлежащих домов, – засомневался он. – Это загаженная территория, как там появится храм?».

Других вопросов у парламентариев не возникло, и поправки прошли согласование комитета.

В то же время, депутаты без объяснения причин решили снять с рассмотрения поправку, которая, напротив, предусматривала создание рекреационной зоны на месте общественно-деловой. Заявителем по этому пункту выступала председатель горсовета Галина Горст, а вопрос рассматривался уже повторно в связи с обращением прокурора города Омска Алексея Полубоярова.

Речь идет об участке на ул. Заозерной – пр. Королева, где проводится ежегодная выставка «АгроОмск». Эта земля была передана в аренду под застройку компании, связанной с предпринимателями Ильей Ивановым и Петром Варнавским.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий