Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2015 13.09

В Омске суд обязал мэрию вернуть участок застройщику парка им. 30-летия ВЛКСМ

Ранее городские чиновники отказались продлевать с ООО «Кедр» договор аренды участка под строительство трехэтажного аквапарка. Суд пришел к выводу, что это решение было незаконным.

Арбитражный суд Омской области 19 октября обязал мэрию заключить с ООО «Кедр» трехлетний договор аренды земельного участка площадью 1,38 га в составе муниципального парка им. 30-летия ВЛКСМ. Речь идет о площадке на ул. Богдана Хмельницкого, расположенной справа от центрального входа в парк и примыкающей к спортивному комплексу «Юность», на которой компания намеревалась построить трехэтажный аквапарк.

Спорный участок был сдан в аренду ООО «Сити маркет» в 2010 году, который в 2014 году переуступил все права на него ООО «Кедр». В мае этого года компания получила в мэрии разрешение на строительство объекта, но за три недели до этого узнала, что договор аренды с ней продлен не будет. В городском департаменте имущественных отношений пояснили: за пять лет аренды строительство на участке так и не было начато.

Изучив представленные в дело доказательства, суд признал доводы муниципальных юристов несостоятельными. По имеющимся данным, «Кедр» сносил аварийные строения на участке, занимался инженерно-геодезическими изысканиями, делал экспертизу проектной документации, получал техусловия на присоединение к инженерным сетям и т.д.

«Таким образом, суд приходит к выводу, что ООО «Кедр» после заключения договора аренды предпринимало все возможные меры, направленные на подготовку к строительству многофункционального общественно-делового комплекса, то есть осуществляло все возможные действия, хоть и не свидетельствующие о возведении объекта недвижимости, но являющиеся необходимыми для начала строительства здания. При таких обстоятельствах, суд не может считать правомерным действия заинтересованного лица по отказу от продления срока договора аренды», — говорится в решении суда.

Оно вступит в силу через месяц и еще может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Как писал «Новый Омск», в октябре мэрия инициировала поправки в правила землепользования и застройки Омска, намереваясь перевести спорный участок в зону Р-1, после чего на нем будет запрещено любое капитальное строительство. Это предложение будет рассмотрено на публичных слушаниях 17 декабря.

Добавим, что, по данным СМИ, ООО «Кедр» связывали с бывшим главой областного УМВД Виктором Камерцелем. Генеральный директор компании Дмитрий Сахань числился директором по стратегическому развитию «Омских кабельных сетей», учредителями которых выступали Дмитрий Павлов и Герман Геринг, брат Виктора Камерцеля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий