Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 10.44

Производство катализаторов принесет в бюджет Омской области 450 млн рублей в год

В региональном минэкономики подсчитали, насколько увеличатся доходы казны после запуска в Омске нового крупного завода.

Вадим Харламов

Законопроект, предоставляющий налоговые льготы организациям — производителям катализаторов нефтепереработки в регионе, вышел на финишную прямую. Комитет Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям 22 октября рекомендовал принять его в двух чтениях.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина напомнила: «Проект закона предполагает установление ставок налога на прибыль в размере 13,5% и налога на имущество в размере 0,01% для организаций — производителей катализаторов нефтепереработки, созданных не ранее 1 января 2016 года, которые обеспечили капитальные вложения в сумме не менее 8 млрд рублей в течение пяти лет с проектной мощностью не менее 16 тыс. тонн в год».

По ее словам, открытие крупного производства даст мультипликативный эффект для других отраслей экономики: нефтехимии, нефтепереработки, строительства и транспорта, а значит, увеличит доходы областной казны.

На вопрос депутатов, сколько бюджет потеряет в результате предоставления налоговых преференций, Оксана Фадина заявила: «Потери бюджета просчитаны — они составляют ровно ноль рублей ноль копеек, поскольку на текущий момент данного производства в Омской области нет».

А вот если заполучить инвестора не удастся (рассматривается также открытие аналогичного производства в Татарстане, Башкирии, Московской и Ярославской областях), бюджет лишится около полумиллиарда потенциальных доходов.

«Если этот проект не заходит в регион, мы не получаем с момента окупаемости в среднем в год 450 млн рублей», — подчеркнула министр экономики.

Как писал «Новый Омск», проект открытия в регионе производства катализаторов нефтепереработки на базе Омского нефтеперерабатывающего завода намерена реализовать «Газпром нефть». Соответствующее соглашение с облправительством было подписано в сентябре. Инвестиции в его реализацию составят порядка 11 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий