Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 12.22

Омские власти ждут межгалактических инвесторов — Шадрин

В Омском областном союзе предпринимателей продолжается встреча губернатора Виктора Назарова с бизнес-сообществом. Речь зашла и об инвестиционной привлекательности региона.

Как отметил в продолжение разговора президент ООСП Дмитрий Шадрин, по оценке Агентства стратегических инициатив, Омская область находится в зоне Д.

«Это предпоследнее место по инвестиционной привлекательности. Мы с чем-то согласны, а с чем-то нет в методике составления рейтинга. Например, срок от выдачи разрешения до строительства: между этими датами должно быть проектирование, и оно может занять много времени», — заметил бизнесмен.

«В целом есть впечатление, что инвесторы недооценены как таковые. Есть шутка, что власти ждут межгалактических инвесторов. А мы, омские предприниматели, вкладываем значительные инвестиции, но не чувствуем поддержки. А ведь мы здесь все имеем мысли на счет развития этого города», — заявил Дмитрий Шадрин.

На встрече стало очевидным, что предпринимателей особенно волнует вопрос земельных участков. Долго решаются вопросы по поводу их выделения, выбивается почва под большими инвестициями, отметили присутствующие бизнесмены.

В процессе беседы появились и идеи о том, как можно наладить взимодействие бизнеса и власти в регионе.

«Можно ли создать действующую структуру, где можно собрать всю информацию, что предприниматели хотят сделать? Мы укажем источники средств и объемы вложений, что нам нужно, а местные и областные органы могли бы нам помочь. Мы работаем и в других регионах и видим практику. В той же Тюмени нами интересуется власть, следят за нашими инвестпроектами», — высказался от лица бизнес-сообщества Шадрин.

«Еще одно предложение: сделать постоянные отраслевые и межотраслевые встречи. Например, строителей собирать или ритейлеров. Мы могли бы обсуждать лучшие практики взаимодействия», — добавил он.

«Я безусловно за эти идеи», — поддержал инициативу губернатор Назаров.

«Такие встречи с бизнесом будут ежеквартальными», — заверила министр экономики региона Оксана Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий