Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 12.59

Михаил РомановскийМихаил Романовскийадвокат

«В суде почувствовал себя пациентом психолога»

«Мотивировка суда апелляционной инстанции, где я представлял интересы своего подзащитного Александра Стерлягова, дословно совпадает с выводами суда первой инстанции, но я изложил доводы, которые там не приводились.

И таких доводов в апелляционных жалобах у меня набралось 20 страниц. Я ждал, что судебная коллегия, не соглашаясь с нами, каким-то образом пояснит, почему же я не прав, но эти доводы просто не были замечены. Я себя почувствовал пациентом психолога, который говорит: «Доктор, меня все игнорируют», а тот отвечает: «Следующий!». Надеюсь, суд кассационной инстанции, куда мы будем обжаловать и приговор, и апелляционное определение, все-таки обратит внимание на наши тезисы.

Прежде всего, это довод о том, что приказ № 22 областного минстроя о градостроительных нормативах (по мнению судов, его и нарушил Стерлягов, предоставив ООО «Стройкомплектация» участок большей площади, чем положено) носит рекомендательный характер. А это в юриспруденции означает, что эта норма не обязательная. И если мы поступим иначе, это не наказуемо.

Следующий довод был связан с тем, что суд был обязан привести доказательства, подтверждающие умысел лица на причинение вреда. Но какие доказательства подтверждают, что Стерлягов не совершил ошибку, а действовал умышленно? Лицо должно осознавать противоправность своих действий, и это должно быть доказано. Областной суд лишь вскользь высказался, что это настолько очевидно, что в данной ситуации должен применяться приказ № 22, что это не могло быть непонятным для Стерлягова. А раз он его не применил, значит, нарушил закон.

Обращаю внимание, что до Стерлягова никто и никогда, предоставляя земельные участки, этот приказ не применял. И никого и никогда за нарушение этого приказа не судили. Когда Стерлягова и Алексеева почти одновременно привлекли к уголовной ответственности, администрация Омского района стала отказывать всем заявителям, которые претендовали на большие участки. Но «Омский бекон», к примеру, с этим не согласился и пошел в арбитраж с жалобой. А Восьмой арбитражный апелляционный суд указал, что региональные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные в приказе № 22, к определению площади испрашиваемого участка не применяются. И поскольку они распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территорий, то носят рекомендательный характер».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 40 (093) 20 октября

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Да суды вообще больше и больше напоминают психушки...
03 ноября, 12:56 | Ответить