Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 14.50

Виктор Назаров: патентная система хороша не для всех видов бизнеса

Губернатор Омской области поддержал предпринимателей в желании сохранить единый налог на вмененный доход.

Вадим Харламов

Сегодня, 23 октября, на встрече губернатора Омской области Виктора Назарова и актива Омского областного союза предпринимателей одним из ключевых вопросов стала ситуация вокруг грядущей отмены единого налога на вмененный доход.

К представителю власти обратился учредитель компании «Музыка и кино» Денис Кошель. Предприниматель посетовал, что малый и средний бизнес готов платить налоги, но в том случае если он их понимает и согласен с их размером.

«Вмененка» для нас — привычный налог, а патентная система нам пока не понятна. Отмена вмененного налога с 2018 года ударит и предпринимателям, и по бюджету. Сейчас каждый бизнесмен может выбирать систему налогообложения, и только малая часть коллег перешли на патент. Что говорить, если «вмененка» приносит в бюджет региона до 1 млрд рублей дохода, а патентная система только 24 млн! Мы в свое время в Заксобрание направили законопроект по поводу отмены налога, но нас тогда не поддержали. Сейчас, я знаю, в правительстве области взяли этот вопрос на контроль. Время осталось немного, нужна помощь власти, чтобы сформировать инициативу», — отметил Денис Кошель.

Виктор Назаров заявил, что поддерживает инициативу предпринимательского сообщества.

«По закону мы сами как правительство региона можем выступить с подобной законодательной инициативой. Плюс к этому нас обещал поддержать в этом вопросе депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер. Мы согласны, что не нужно ломать устойчивую систему. Патентная система хороша. Я знаю, что многим предпринимателям проще один раз заплатить 6 тыс. рублей и спокойно работать, но такой вариант не всем подходит», — отметил Назаров.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий