Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 15.27

В Омске «серых» перевозчиков вынуждают легализоваться

Со следующего года одной лицензии на перевозку пассажиров для работы будет недостаточно. На рынке останутся только те транспортные предприятия, которые прошли через конкурс и получили свидетельство и карту маршрута. В противном случае им грозят крупные штрафы.

Вадим Харламов

Рынок регулярных пассажирских перевозок в Омской области кардинально изменится с 11 января 2016 года. Это касается как автомобильного и городского наземного электрического транспорта, так и водного и пригородного железнодорожного.

Как пояснил 22 октября на комитете Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям министр промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Виктор Белов, нововведения предусмотрены 220-м федеральным законом, в соответствие с которым приводится региональное законодательство.

Законопроект, внесенный на рассмотрение депутатов, предусматривает, в частности, передачу полномочий по организации муниципальных маршрутов (сейчас, по данным минпрома, их 137 из почти 950) органам местного самоуправления. При этом перевозчики смогут работать как по регулируемым (и субсидируемым из областного бюджета), так и по нерегулируемым тарифам.

В обоих случаях необходимо получить свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему регулярному маршруту и карту маршрута. То есть одной лицензии на пассажирские перевозки теперь будет недостаточно. Серые перевозчики, если они хотят продолжать работу, должны легализоваться — пройти через открытый конкурс и заключить муниципальный или государственный контракт с заказчиком.

В противном случае, к примеру, за перевозку без карты маршрута будет выписан штраф: 5 тыс. рублей для водителя и 300 тыс. рублей для юрлица (к ним приравниваются индивидуальные предприниматели). Вводится также административное наказание и за посадку-высадку пассажиров в неустановленном месте — 3 тыс. рублей для водителя.

«Принятие данного законопроекта позволит сформировать единый рынок муниципальных и межмуниципальных автотранспортных услуг, привести систему управления пассажирским транспортом в соответствие согласно условиям рыночной экономики, упорядочить деятельность, связанную с организацией муниципальных и межмуниципальных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, организовать допуск юрлиц и ИП к указанной деятельности. Принятие законопроекта позволит осуществить контроль за перевозчиками, в том числе с помощью Региональной навигационно-информационной системы», — пояснил глава регионального минпрома Виктор Белов.

Комитет рекомендовал принять законопроект к рассмотрению на пленарном заседании областного парламента, которое назначено на 29 октября.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий