Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 19.32

ОмГУ подал иск к генподрядчику строительства главного корпуса

Университет может требовать разорвать госконтракт по строительству главного корпуса на улице Фрунзе.

Вадим Харламов

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского подал в арбитражный суд Омской области иск к подмосковному ООО «Мособлспортстрой», которое является генеральным подрядчиком строительства главного корпуса университета в центре Омска. 

Суть требований пока не уточняется. Иск, поступивший 22 октября, не принят к производству. 

Возможно, суд связан с недавними претензиями территориального управления Росфиннадзора в Омской области, который в ходе объявленных в июле результатов финансовой проверки выявил нарушений на 108,1 млн рублей. Эти деньги ревизоры посчитали необоснованно выплаченными генподрядчику университетом за невыполненные работы по строительству главного корпуса. Тогда Росфиннадзор направил представление и предписание ректору об устранении нарушений. Видимо, одним из способов устранения нарушений и мог стать иск к ОмГУ к «Мособлспортстрою». 

Другим вариантом развития событий могли стать намерения университета по расторжению госконтракта на строительство главного корпуса с компанией. В мае в министерстве образования и науки РФ было проведено совещание, посвященное строительству главного корпуса ОмГУ. «В рамках этого совещания по настоятельной рекомендации минобрнауки было предложено разорвать контракт с действующим генподрядчиком», - сообщал ранее ректор Алексей Якуб. 

Последний отказался от комментариев по иску, заявляя «Новому Омску»: «Юридические вопросы не комментирую». Также не удалось получить комментарии в «Мособлспортстрое», телефоны в офисе не отвечали. 

Строительство главного корпуса ОмГУ рядом с метромостом началось в 2006 году, после того как местное ООО «Вега» выиграло аукцион стоимостью более 360 млн рублей на его возведение. Торги проводились в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы».

По проекту в 11-этажном здании вуза общей площадью 22 тыс. кв. метров должны разместиться администрация университета и юридический факультет. Однако с 2008 года Федерация прекратила финансирование, и строительство главного корпуса университета было заморожено. В июне 2011 года ОмГУ объявил новый аукцион на строительство своего главного корпуса начальной стоимостью 412,4 млн рублей. Контракт получило подмосковное ООО «Мособлспортстрой», которое должно было завершить строительство к 2014 году, но сроки сдачи были перенесены на неопределенное время. В конце мая федеральное правительство постановило выделить в 2016 году на достройку 381,4 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий