Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2015 23.08

Минздрав предупреждает об угрозе эпидемии ВИЧ

К 2020 году число ВИЧ-инфицированных в России может увеличиться на 250%.

Фото: pixabay.com

На заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что каждый год в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных, то есть почти на 10 тыс. человек.

Неутешительная статистика, по словам Медведева, основана на данных Министерства здравоохранения РФ. «Ситуация напряженная в ряде регионов, через которые проходит международный наркотрафик — это Урал и Сибирь, но распространение идет не только среди наркозависимых», — приводит слова Медведева «Интерфакс».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поделилась еще более пессимистичными ожиданиями. «Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных — это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%», — заявила Скворцова.

Присутствовавший на заседании епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон сказал, что ВИЧ невозможно победить бесплатной раздачей презервативов и заменой наркотика метадоном, а только целомудрием и верой.

По официальным данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Омской области на 1 октября всего зарегистрировано 12 098 заболевших, из них 1 812 — в 2015 году. 17,2% инфицированных специалисты выявили в местах лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

zzz
медицинский лохотрон
24 октября, 15:49 | Ответить