Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2015 11.31

Омский фестиваль «Молодые театры России» мог не состояться

Вчера, 23 октября, в «Пятом театре» состоялось открытие юбилейного, десятого театрального фестиваля.

Александр Румянцев

В программу фестиваля вошли восемь спектаклей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и Тары, а также мастер-класс для актеров художественного руководителя Школы современной пьесы Иосифа Райхельгауза.

В этом году зрители, к сожалению, не увидят ни одного спектакля иностранного театра. Однако в рамках фестиваля будет проведена Международная лаборатория, где примут участие режиссеры Катарина Кромме (Германия), Якоб Хенне (Швейцария) и Николай Русский (Россия). Они приготовят эскизные показы по произведениям Николая Некрасова, Ивана Тургенева и Даниила Хармса.

Еще недавно проведение фестиваля было под вопросом: на мероприятие не хватало средств.

«У «Пятого театра» есть постоянные спонсоры и меценаты, которые помогли в проведении фестиваля. Также львиную долю финансирования взяли на себя правительство Омской области и министерство культуры. Губернатор, не задумываясь, поддержал наши предложения. В итоге получился полноценный фестиваль», — рассказал министр культуры Омского региона Виктор Лапухин.

Этим летом ушла из жизни Александра Юркова, много лет возглавлявшая «Пятый театр». Во многом именно на ее плечах держалась организация фестиваля «Молодые театры России».

«В том, что очередной фестиваль «Молодые театры России» все же состоялся, надо отдать должное Александре Илларионовне. Еще при ней велись переговоры с театрами, выбор пьес, составление афиши, — поделился новый худрук «Пятого театра» Никита Гриншпун. — С ее уходом из жизни я уже думал, что ничего не будет, это конец. Но все очень удачно сложилось, все откликнулись, правительство выступило с поддержкой. Это говорит о том, что такой фестиваль Омску нужен. Все театры, которые примут участие в мероприятии, очень разные, у каждого из них свое видение, свой язык. В этом их прелесть, их ценность. И все они уже давно зарекомендовали себя с хорошей стороны».

Открыл «Молодые театры России» спектакль «Пятого театра» «Когда падают горы» в постановке режиссера Дениса Хусниярова.

Также гости фестиваля увидят постановки петербурского «Такого театра», московских «Школы современной пьесы» и Театра Луны, Новосибирского драматического театра, омского Лицейского театра и Северного драматического театра им. М. Ульянова из Тары.

Итоги будут подведены 31 октября, в день закрытия фестиваля.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий