Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2015 17.59

Мэрия Омска не дает «Кедру» строить кинотеатр в парке им. 30-летия ВЛКСМ

Компании не удалось оспорить отказ чиновников в выдаче разрешения на строительство развлекательного комплекса в парке. Суд согласился, что зеленые насаждения важнее.

Арбитражный суд Омской области признал обоснованным отказ департамента архитектуры и градостроительства городской администрации в выдаче ООО «Кедр» разрешения на строительство в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Компания с июня 2012 года арендует земельный участок площадью 2,1 га на ул. Богдана Хмельницкого, слева от центрального входа в парк, для строительства торгово-развлекательного комплекса (многозальный кинотеатр с кафе и подземной автостоянкой). Но получить разрешение на возведение объекта не может.

В суде представители департамента пояснили, что участок, ранее предоставленный в аренду ООО «Кедр», включен в состав особо охраняемой природной территории местного значения. Правда, официально природный рекреационный комплекс еще не создан — соответствующий проект постановления подготовлен департаментом имущественных отношений мэрии, но пока не утвержден.

«Данным правовым актом на территории природного рекреационного комплекса «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» предполагается установить дифференцированный режим использования, при котором на территории парка строительство капитальных объектов запрещено», — сообщили юристы.

Суд пришел к выводу, что «по смыслу земельного законодательства целевое назначение рекреационных земель является приоритетным» и решил, что «основания для отказа в выдаче разрешения на строительство ООО «Кедр» являются достаточными и соответствуют нормам законодательства».

Интересно, что ситуация со второй площадкой «Кедра» в парке им. 30-летия ВЛКСМ (справа от центрального входа в парк) ситуация прямо противоположная. У компании есть разрешение на строительство трехэтажного аквапарка, а добиваться заключения договора аренды участка, расторгнутого мэрией в одностороннем порядке, ей пришлось в арбитраже.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий