Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2015 10.50

Омский «Мостовик» поторопился с иском к «Сибмосту»

Компания, намеревавшаяся взыскать с новосибирского мостостроительного предприятия долг за поставку стройматериалов, подала иск раньше, чем вышел срок оплаты по договору.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске ООО «НПО «Мостовик» к новосибирскому ОАО «Сибмост» о взыскании 225,6 млн рублей, сообщает РБК. В такую сумму истец оценил задолженность по договору на поставку металлоконструкций для строительства моста через Енисей в Красноярске на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Размер задолженности ответчик не оспаривал, а вот сроки выплат поставил под сомнение. Издание сообщает со ссылкой на представителя «Сибмоста» Андрея Сивина, что компания должна была оплатить поставки 2013 года в том же году в объеме 70%, поставки 2014 года в том же году — в объеме 95%, а оставшиеся 35% — до конца 2015 года. Соответственно, полагает юрист, срок оплаты еще не вышел.

«Поскольку дата и месяц не согласованы, я считаю, что 31 декабря 2015 года — это тоже 2015 год. Предъявлять сейчас требования по оплате всей суммы — это нарушение права покупателя, который должен производить оплату в соответствии с условиями договора. Мы вправе заплатить досрочно, но не обязаны», — цитирует РБК Андрея Сивина.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий