Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2015 11.49

Следователи назвали вероятную причину падения башенного крана в Омске

Башенный кран, по версии следствия, упал на движущиеся по улице Маршала Жукова автомобили из-за халатности сотрудников стройкомпании, которые допустили нарушения в установке механизмов блокирования его ходового устройства на рельсах.

Вадим Харламов

Как сообщает региональное СКР, причиной трагедии, унесшей жизни четырех человек, стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании. По версии следствия, механизмы блокировки ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены с нарушениями правил безопасности. В момент падения крановщик проводил заливку бетонным раствором свай фундамента. Предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились.

Ранее рабочие стройплощадки на улице Маршала Жукова, 111 уверяли, что кран упал из-за подмытого резким таянием снега грунта, а также неисправности тупиковых упоров на рельсах башенного крана.

Напомним, строительный кран полностью смял автомобили Toyota Rav 4 и «Газель Соболь» на строительной площадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей в понедельник, 26 октября, около 17:00.

От полученных травм на месте скончались 30-летний водитель RAV4, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. В медицинском учреждении умер 53-летний водитель автомобиля «Соболь». 4-летний сын погибших, также находившийся в иномарке, и 36-летний крановщик остаются в больнице. Крановщик прооперирован, его состояние, по оценке медиков, стабильно тяжелое. Жизни и здоровью мальчика, получившего переломы, ничего не угрожает.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий