Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2015 18.02

Омский застройщик, с площадки которого на дорогу рухнул кран, пожалел 30 тыс. рублей на страховку

По данным Ростехнадзора, ответственность владельца башенного крана, который рухнул вчера на улице Маршала Жукова, не была застрахована.

Александр Румянцев

«ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Жилстрой» вопреки законодательным нормам договор «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» не заключило», — сообщил Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

Тем не менее НССО сделает выплаты пострадавшим в аварии из компенсационного фонда.

Как выяснил «Новый Омск» у представителя НССО, средняя премия по договорам страхования ответственности владельцев опасных объектов в 2015 году составила 28 360 рублей. Башенный кран сам по себе не является опасным объектом: в эту категорию входят, например, производства или строительные площадки.

Штраф за незаключение договора страхования ответственности, согласно КоАП РФ, составляет до 500 тыс. рублей.

«Мы заплатим потерпевшим из своих средств, но затем через суд взыщем всю сумму выплат с компании-нарушителя, если она не окажется банкротом», — отметил представитель НССО в беседе с корреспондентом «Нового Омска».

Напомним, ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Жилстрой» до недавнего времени являлось генподрядчиком апарт-отеля «Маршал», со стройплощадки которого упал кран. Сейчас генподрядчиком числится ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф». Задержанный после трагедии Виктор Полукаров, являясь соучредителем первой компании и единственным учредителем второй компании, вечером 26 октября заявил, что не имеет отношения к рухнувшему крану.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий