Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2015 08.00

В России перестанут амнистировать в честь 70-летия Победы

Завершено действие амнистии, объявленной в честь юбилея Победы. В Омске благодаря ее применению наказания удалость избежать бизнесмену Левану Турманидзе, капитану теплохода «Полесье» и сыну прокурора.

Вадим Харламов

Действие амнистии, объявленной Государственной Думой 24 апреля в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, завершилось 23 октября. Всего за полгода ее применения, как сообщает РИА Новости, от наказания освобождено более 230 тыс человек. Из них всего 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 7 россиян, воевавших в Афганистане и 58 осужденных, принимавших участие в вооруженных конфликтах в Чеченской республике и в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В Омске, благодаря амнистии, наказания удалось избежать бизнесменам и чиновникам. Решил воспользоваться амнистией собственник ТК «Летур-центр» Леван Турманидзе, обвинявшийся в налоговом преступлении. Экс-начальник ГУ жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олег Хилько, обвинявшийся в превышении должностных полномочий, также воспользовался своим правом. Как и сын прокурора Называевской межрайонной прокуратуры – Владимир Шишкин. По вине молодого человека в феврале произошло ДТП, в результате которого пострадали три человека, в том числе малолетний ребенок.

По амнистии на свободу с чистой совестью вышел и Юрий Ратько – капитан затонувшего в августе 2013 года прогулочного теплохода «Полесье-8». Во время речной прогулки теплоход столкнулся с баржей. В результате 6 человек погибли, еще 50 получили травмы различной тяжести.

Напомним, амнистия распространилась на впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также на ряд других категорий осужденных и обвиняемых.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий