Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2015 17.11

В семи районах Омской области не продано ни одного патента

Индивидуальные предприниматели Знаменского, Калачинского, Колосовского, Муромцевского, Русско-Полянского, Тевризского, Усть-Ишимского районов игнорируют специальный налоговой режим. В минэкономики обещают разобраться в причинах такого поведения.

Вадим Харламов

За январь-июнь 2015 года индивидуальные предприниматели Омской области приобрели 712 патентов, из них более 500 — в Омске, сообщили «Новому Омску» в региональном министерстве экономики.

Наиболее востребован специальный налоговый режим в Омском, Любинском и Таврическом районах, где за полгода продано 33, 14 и 11 патентов соответственно. При этом в Омском районе преимущественно приобретались патенты на сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (7 единиц), в Любинском — на услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (4), в Таврическом — на ремонт жилья и других построек (7).

«Не приобретено ни одного патента предпринимателями Знаменского, Калачинского, Колосовского, Муромцевского, Русско-Полянского, Тевризского, Усть-Ишимского районов», — отметили в ведомстве, пообещав разобраться в причинах.

В Омске популярностью пользуются патенты по таким видам экономической деятельности, как услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (112), ремонт жилья и других построек (100), сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (82).

Всего с января 2013 года по октябрь 2015 года реализован 1921 патент, причем 58,8% из них — за последние девять месяцев.

Завтра, 29 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области должен быть принят закон, существенно увеличивающий количество видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий